Termine

Datum: von - bis Beginn - Ende
26.07.2018 - 07.09.2018 Sommerferien
10.09.201815:00-17:00 Aufnahmefeier neue 5-er
Aufnahmefeier neue 5-er
12.09.2018 Fototermin neue Schüler
Fototermin für alle neuen Schülerinnen und Schüler sowie Lehrerinnen und Lehrer (Schüler-/Lehrerausweise)
13.09.2018 GSG-Lernwald
Waldtag - GSG-Lernwald
17.09.2018 - 21.09.2018 Schullandheim
Klassen 6b und 6c
21.09.2018 Abmeldung Religionsunterricht
Späteste Abmeldung vom Religionsunterricht
25.09.201819:00 Elternabend Klassen 5
Elternabende der Klassen 5 - gemeinsamer Beginn in der Aula
28.09.2018 Lehrerausflug
01.10.2018 - 02.10.2018 Excursion Köln Kunst-4-stdg.
01.10.2018 Paten-Seminar
Seminar für Paten im Kloster Münsterschwarzach
03.10.2018 Feiertag
04.10.2018 - 05.10.2018 Brückentag
09.10.2018 Elternabend Klasse 6
Klassenpflegschaften alle Klassen 6
09.10.2018 Elternabend JS1
Stufenpflegschaft JS1
10.10.2018 - 19.10.2018 Frankreichaustausch
Frankreichaustausch
10.10.2018 Elternabende alle Klassen 7
Klassenpflegschaften alle Klassen 7
10.10.2018 Elternabende alle Klassen 8
Klassenpflegschaften alle Klassen 8
14.10.2018 - 20.10.2018 Englandfahrt
Englandfahrt
16.10.2018 Elternabende alle Klassen 9
Klassenpflegschaften alle Klassen 9
16.10.2018 Elternabende alle Klassen 10
Klassenpflegschaften alle Klassen 10
17.10.2018 Elternabend JS2
Stufenpflegschaft JS2
17.10.2018 Zweiter Elternabend alle Klassen 5
Klassenpflegschaften alle Klassen 5
18.10.2018 - 21.10.2018 MUN (Schüler aus JS1 und JS2)
MUNOG in Sindelfingen
19.10.2018 Elternbeiräte
spätestens Wahl der Elternvertreter/innen und deren Stellvertreter
22.10.2018 - 26.10.2018 BOGY
25.10.2018 P-Tag
Erster P-Tag
26.10.2018 Schülersprecher
späteste Wahl des Schülersprechers/Sprecherin und deren Stellvertreter
26.10.2018 letzter Schultag vor den Herbstferien
28.10.2018 - 10.11.2018 Indien-Austausch
29.10.2018 - 02.11.2018 Herbstferien
06.11.2018 - 10.11.2018 Excursion Berlin Gk-4-stdg.
07.11.201819:30 1. Elternbeiratssitzung
1. Elternbeiratssitzung
09.11.2018 Elternbeiräte
späteste Wahl des/der Elternbeiratsvorsitzenden
09.11.2018 Gedenktag Reichsprogromnach
28.11.201818:00 1. Schulkonferenz
1. Schulkonferenz
11.12.2018 Weihnachtskonzert
21.12.2018 letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
24.12.2018 - 04.01.2019 Weihnachtsferien
07.01.2019 erster Schultag nach den Weihnachtsferien
24.01.2019
25.01.2019 Ausgabe der Zeugnisse für das 3. Shj.
28.01.2019 Beginn des Unterrichts des 4. Shj.
28.01.2019 Wahl des mündlichen Prüfungsfaches
28.01.2019 Beginn des 2. Schulhalbjahres
04.02.201913:15-16:00 Schülersprechtag
Schülersprechnachmittag und Lernbegleitergespräche (5-10)
08.02.201916:00-20:00 Elternsprechnachmittag
Elternsprechnachmittag
11.02.2019 - 13.02.2019 Klosterwoche Klasse 8
18.02.201919:30 2. Elternbeiratssitzung
2. Elternbeiratssitzung
20.02.2019 Informationsabend für Grundschuleltern
GSG-Informationsabend für Grundschuleltern
23.02.201910:00-13:00 Tag der offenen Tür
Tag der offenen Tür am GSG
25.02.2019 - 27.02.2019 Klosterwoche Klasse 8
25.02.2019 Beginn des Zeitraums für die Elternabende Kl. 5,6,8,10
Beginn des Zeitraums für die Elternabende Kl. 5,6,8,10 - Ende des Zeitraums: 15.3.19
27.02.2019 P-Tag
Zweiter P-Tag
27.02.201918:00 Elternabende alle Klassen 7
Gemeinsamer Beginn in der Aula: Information zur Profilwahl, zum Frankreichaustausch und zur Englandfahrt
28.02.201918:00 Elternabende alle Klassen 9
Gemeinsamer Beginn in der Aula: Information zum BOGY und BOGY-Info-Börse (10er präsentieren ihre Erfahrungen)
11.03.2019 - 13.03.2019 Klosterwoche Klasse 8
12.03.201919:30 Elternabend JS 1
Stufenpflegschaft JS1
13.03.2019 - 14.03.201908:00-16:00 Anmeldung neue 5-er
14.03.201919:30 Elternabend JS2
Stufenpflegschaft JS2
18.03.2019 - 20.03.2019 Klosterwoche Klasse 8
22.03.2019 Kommunikationsprüfungen F & Por
Kommunikationsprüfungen F & Por
25.03.2019 Kommunikationsprüfungen E
Kommunikationsprüfungen E
27.03.2019 - 05.04.2019 Gegenbesuch Montbazon
30.04.201908:00-13:15 Abitur
Abi D
02.05.201908:30-12:00 Abitur
Abi Por
03.05.201908:30-13:00 Abitur
Abi M
06.05.201908:30-13:00 Abitur
Abi Bio, Ch, Ph, Sp, Mu, G, Bk, Gk, Geo, Rel, Eth, Wirt
07.05.2019
07.05.201908:00-11:00 Latinum
Latinum
08.05.201908:30-12:00 Abitur
Abi E
10.05.201908:30-12:00 Abitur
Abi F
15.05.2019 - 23.05.201908:30-13:00 Nachtermine
Nachtermine Abitur
29.05.2019 - 07.06.2019 USA-Gegenbesuch
06.06.2019 Zertifizierung Portugiesisch
Zertifizierung Portugiesisch (schriftliche Prüfung) in Kl. 10
25.06.2019 P-Tag
Dritter P-Tag
26.06.201918:00 2. Schulkonferenz
2. Schulkonferenz
28.06.2019 Aufbau Weltweiser
29.06.201910:00-16:00 Jugendbildungsmesse
Jugendbildungsmesse
01.07.2019 - 09.07.2019 mündliches Abitur
03.07.2019 Zertifizierung Portugiesisch
Zertifierzierung Portugiesisch in Kl. 10 - mündliche Prüfung -
10.07.2019 Generalprobe Musical
11.07.2019 - 13.07.2019 Musical Aufführung
15.07.2019 - 19.07.2019 Studienfahrten
Studienfahrten
20.07.2019 Abiball
Abiball im Veranstaltungszentrum Waldaupark
24.07.201917:00-22:00 Schulfest
Schulfest
26.07.2019 Schuljahresende
31.01.2020 Oberstufe
spätestes Ausgabe der Zeugnisse 3. Schulhalbjahr
03.02.2020 Wahl des mündlichen Prüfungsfaches
Wahl des mündlichen Prüfungsfaches
03.02.2020
11.03.202008:00-16:00 Anmeldung neue 5-er
Anmeldung neue 5-er
12.03.202008:00-16:00 Anmeldung neue 5-er
Anmeldung neue 5-er
22.04.2020 - 04.05.2020 Beginn schriftliches Abitur
Beginn schriftliches Abitur
05.05.2020
11.05.2020 - 20.05.2020 Nachtermin schriftliches Abi
Beginn der schriftlichen Abiturprüfungen (Nachtermin)
29.06.2020 - 08.07.2020 Beginn der mündlichen Abiturprüfungen
mündliches Abitur