Herzliche Einladung zum Weihnachtskonzert am Dienstag, den 10 . Dezember 2019 um 19 Uhr in der kath. Kirche St. Michael/Sillenbuch.

Zu hören sind die Sechstklässler, der Unterstufenchor, der Mittel- und Oberstufenstufenchor, das Orchester, Schüler der Kursstufe und der GSG-Konzertchor.

Über Euer/Ihr Kommen freuen wir uns sehr!

Die Fachschaft Musik mit Caroline Bucher, Annegret Gugeler, Tobias Schmid, Felix Sommer und Michaela Wohnhaas

XMAS 

 

 

 

 

Alles, was gerade an unserer Schule passiert, erfährt man in unserem
Schülerblog "Rosenranke" 

 


 Terminplan

 

Termine

Datum: von - bis Beginn - Ende
10.12.2019 Weihnachtskonzert
Weihnachtskonzert
11.12.201919:00-21:30 Information zur neuen Kursstufe
Info-Veranstlung Kursstufe / Aula
12.12.201907:45-09:15 Vorlesewettbewerb Klasse 6
Vorlesewettbewerb alle Klassen 6
12.12.201917:30-21:00 Kulturkiste Kinoabend
Kulturkiste Kinoabend, R104, Mu19 und Mu21
16.12.201908:30-16:30 Schulinterne Fortbildung "Feedback"
Schulinterne Fortbildung "Feedback" - Schwerpunkte kollegiale Unterrichtshospitationen, kollegiales Feedback, Lernbegleitergespräche
18.12.2019 Exkursion Tübingen Neurolabor
Exkursion Tübingen, Neurolabor, Kurs Bio2 (4. std.), Ec
18.12.201917:30-21:00 U-Disco
U-Disco in der Aula
19.12.2019 Weihnachtsgottesdienst
Weihnachtsgottesdienst
20.12.2019 Brückentag
Brückentag
23.12.2019 Weihnachtsferien
Weihnachtsferien 23.12.19 - 06.01.20
06.01.2020 Feiertag
Feiertag / Ende Weihnachtsferien
13.01.202010:00-15:00 Raum 23
21.01.202019:00-21:30 Mittelstufentreffen
Mittelstufentreffen, R24, Herr Hoffmann
23.01.202009:35-13:00 coaching4future Js1
coaching4future Js1
24.01.202009:35-13:00 coaching4future Js2
coaching4future Js2
31.01.2020 Oberstufe
spätestes Ausgabe der Zeugnisse 3. Schulhalbjahr
01.02.2020 - 02.02.2020 Bildungsmesse Horizon Js1 und Js2
Bildungsmesse Horizon Js1 und Js2
02.02.2020 - 05.02.2020 Ski-Exkursion Leistungsfach Sp
Ski-Exkursion Leistungsfach Sp, Rückkehr 05.02.2020 gegen 19.00 Uhr
03.02.2020 Beginn 2. Shj.
Beginn 2. Shj.
03.02.2020 Schülersprechtag
Schülersprechtag
03.02.2020 mdl. Prüfungsfach
Wahl mdl. Prüfungsfach
03.02.2020 Frau Kühn Berufs- und Studienber
zu den Sprechzeiten Schülersprechtag
04.02.2020 - 06.02.2020 Klosterwoche Klasse 8
Klosterwoche Kl. 8
07.02.2020 Frau Kühn Berufs- und Studienber
zu den Elternsprechzeiten
07.02.202016:00-20:00 Elternsprechtag
Elternsprechtag
12.02.202019:00 FÖV MV
FÖV Mitgliederversammlung in R24
13.02.2020 - 16.02.2020 MUN AG: FAMUN Internationale Konferenz
Amersfoort /NL
13.02.202019:30-21:30 Infoabend neue 5-er
Infoabend in der Aula für die Eltern der neuen 5-er
15.02.202010:00-13:00 Tag der offenen Tür
Tag der offenen Tür
18.02.2020 - 21.02.2020 Antimobbingwoche
Kl. 6b
19.02.202019:30 Elternbeiratssitzung
Elternbeiratssitzung im Musiksaal
02.03.2020 - 12.03.2020 Zeitraum für die Klassenpflegschaften Klassen 5,6,8: 2.3.-12.3.20 - Elternvertreter/innen legen mit KL-Team den Termin fest
03.03.2020 Klassenpflegschaften 10
Klassenpflegschaften 10 und Information zur Studien- und Berufsberatung (Fr. Kühn, Arbeitsagentur) während des E-Abends
03.03.2020 - 05.03.2020 Klosterwoche Klasse 8
Klosterwoche Klasse 8
03.03.202009:00-15:00 Waldtag
Waldtag Kl. 9c Haus des Waldes
04.03.2020 P-Tag
2. P-Tag
04.03.202019:30 Stufenpflegschaft JS2
Stufenpflegschaft JS2
05.03.202018:00-21:30 Klassenpflegschaften Klasse 7 alle
Gemeinsamer Beginn in der Aula, Information zur Profilwahl und zu Frankreichaustausch und Englandfahrt, danach Klassenpflegschaften
06.03.2020 Klosterwochenende
ab Anfang März 2020 Klosterwochenenden
10.03.202018:00-21:30 Klassenpflegschaften 9
Gemeinsmer Beginn in der Aula, Information zu BOGY und BOGY-Info-Börse, danach Klassenpflegschaften 9
11.03.202008:00-16:00 Anmeldung neue 5-er
Anmeldung neue 5-er
11.03.202019:30 Stufenpflegschaft JS1
Stufenpflegschaft JS1 in der Mensa
12.03.202008:00-16:00 Anmeldung neue 5-er
Anmeldung neue 5-er
17.03.2020 - 19.03.2020 Klosterwoche Klasse 8
Klosterwoche Klasse 8a
19.03.2020 DELF
DELF Prüfung B1, Haupttermin
19.03.202009:35-11:05 Vocatium Vorbereitungung Js 1
Mensa
20.03.2020 Kommunikationsprüfung
Kommunikationsprüfung Englisch
23.03.2020 Kommunikationsprüfung
Kommunikationsprüfung F & Por
25.03.2020 USA Austausch
25.03.19 bis 16.04.19 USA Austausch
25.03.2020 - 03.04.2020 Gegenbesuch Montbazon
Gegenbesuch Montbazon am GSG Klasse Kl. 8a,8b,8c und 9b
25.03.202019:00-20:00 Frankreichaustausch Klasse 8
Empfang der Gäste in der Mensa
26.03.2020 DELF
DELF Prüfung B1, Nachtermin
26.03.2020 Portugal Austausch
26.03.20 bis 03.04.20 Portugal Austausch
27.03.202009:15-15:00 Frankreichaustausch
Franzosen kochen in der Mensa
01.04.202018:00-22:00 Frankreichaustausch Klasse 8
Familienabend in der Mensa
22.04.2020 Schriftliches Abitur
Schriftliches Abitur: Bio, Ch, Ph, Sport, Mu, G, BK, Gk, Geo, Rel, Ethik, Wirtschaft
23.04.2020 Schriftliches Abitur
Schriftliches Abitur: Por
24.04.2020 Schriftliches Abitur
Schriftliches Abitur: E
27.04.2020 Latinum
Latinum
27.04.2020 - 29.04.2020 Klosterwoche Klasse 8
Klosterwoche Klasse 8
28.04.2020 Schriftliches Abitur
Schriftliches Abitur: F
30.04.2020 Schriftliches Abitur
Schriftliches Abitur: D
04.05.2020 4 Vj.
4 Vj.
05.05.2020
05.05.2020 Schriftliches Abitur
Schriftliches Abitur: M
06.05.2020 Wiederbeginn des Unterrichts JS2
Wiederbeginn des Unterrichts JS2
11.05.2020 Nachtermin schriftliches Abi
Nachtermine schriftliche Abiturprüfungen: 11.5.-20.5.2020
11.05.202014:00-16:30 Pädagogische Konferenzen Klassen 5 und 6
Pädagogische Konferenzen Klassen 5 und 6
13.05.202009:00-15:00 Waldtag
Waldtag Kl. 9c, Haus des Waldes
22.05.2020 Brückentag
Brückentag
25.05.2020 - 29.05.2020 Beratungstest Js2
Beratungstest mit Schulpsychologen der Arbeitsagentur Js2
27.05.202018:00 2. Schulkonferenz
2. Schulkonferenz
15.06.2020 USA Gegenbesuch
15.06.20 bis 2.7.20 Gegenbesuch USA am GSG
18.06.202007:45-17:00 Straßburgfahrt Europ. Parlament
Straßburgfahrt Europ. Parlament, alle 10-er
22.06.2020 Portugal Austausch Gegenbesuch
letzte Juniwoche Gegenbesuch Portugal Austausch
23.06.2020 P-Tag
3. P-Tag
27.06.202008:00-18:00 Jugendbildungsmesse
Jugendbildungsmesse Weltweiser
29.06.202009:00-15:00 Waldtag
Waldtag Kl. 9c, Haus des Waldes
06.07.2020 - 08.07.2020 Mündliches Abitur am GSG
Mündliches Abitur am GSG
09.07.2020 - 10.07.2020 Vocatium Stuttgart Js1
Vocatium Stuttgart Js1
13.07.2020 Straßburgfahrt Kl. 6
Straßburgfahrt alle 6er
18.07.2020 Abiball
Abiball 2020
20.07.2020 Studienfahrten
Studienfahrten vom 20.07.20 bis 24.07.20
24.07.202009:00-15:00 Waldtag
Waldtag Kl. 9c, Haus des Waldes
27.07.202017:00-22:00 Schulfest
Schulfest
29.07.2020 letzter Schultag
letzter Schultag vor den Sommerferien
21.09.2020 Lernstandserhebung Kl. 5
Lernstandserhebung Kl. 5 21.09.20 bis 02.10.20
07.10.2020 - 16.10.2020 Frankreich Austausch
07.10.20 bis 16.10.20 Frankreich Austausch Montbazon Klassen 8 und 9
27.11.202017:00-20:00 Weihnachtsmarkt am GSG
Weihnachtsmarkt am GSG
29.01.2021 Abi 2021
Späteste Ausgabe der Zeugnisse für das 3. Shj.
01.02.2021 Abi 2021
Beginn des Unterrichts 4. Shj.
01.02.2021 Abi 2021
Wahl des mdl. Prüfungsfaches
01.02.2021 Abi 2021
Späteste Zustellung der Nichtzulassung zur Abiturprüfung
01.02.2021 Abi 2021
Fachpraktische Prüfung Bk und Mu Kommunikationsprüfung moderne FS
19.04.202109:00-13:30 Abi 2021
schrifliche Prüfungen in den Nebenfächern, ausser Ph, Ch, Bio und Bio bili
21.04.202109:00-13:30 Abi 2021
schriftliche Prüfung in Biologie und Biologie bilingual
22.04.202109:00-13:00 Abi 2021
schriftliche Prüfung Portugiesisch
23.04.202109:00-13:00 Abi 2021
schriftliche Prüfung Englisch
04.05.202109:00-13:30 Abi 2021
schriftliche Prüfung Mathematik
05.05.202109:00-13:00 Abi 2021
Nachtermin schriftliches Abitur vom 5.5.21 bis 20.05.21
21.06.2021 Bekanntgabe Ergebnisse
Erste Bekanntgabe Ergebnisse schriftliches Abi
28.06.2021 mdl. Abitur 2021
mdl. Abitur 2021 28.06.21 bis 09.07.21
09.07.2021 Ausgabe Abi Zeugnisse
Letzte Ausgabe Abi Zeugnisse
Mit der Nutzung unserer Homepage erklären Sie sich damit einverstanden, dass notwendige - nicht personenbezogene - Cookies verwendet werden.